La nostra scuola

Nata dal connubio Tennis Club Bergamo – Eat Tennis, la Scuola Tennis Bergamo è diretta dai maestri nazionali Hans Mazzoleni ed Enrico Signorelli, coadiuvati dalla maestra nazionale Alice Moroni e dall'istruttore nazionale 2° gr. Enrico Fumagalli e dal preparatore atletico Marco Vaccari.

Per la parte relativa al mini-tennis dai preparatori Lorenzo Tinti e Andrea Crupi.

Rivolge il proprio lavoro a ragazzi compresi tra i 4 e i 18 anni attraverso attività mirate di mini-tennis, addestramento di base e di perfezionamento ed allenamenti pre ed agonistici di preparazione ai tornei individuali ed a squadre.

Anche quest'anno, parallelamente all'attività rivolta ai ragazzi, vengono organizzati corsi collettivi per adulti e durante il periodo estivo vengono programmate settimane sportive in stretta collaborazione con la Nuoto Bergamo Alta. Il Tennis Club Bergamo in collaborazione con la Eat Tennis organizza la Scuola Tennis Bergamo, per l’avviamento, l’insegnamento ed il perfezionamento dello sport del tennis.

Scuola Tennis

  • - Corso Propedeutico, di Avviamento, di Perfezionamento, attività Pre-Agonistica e Agonistica, per ragazzi da 4 a 18 anni (da ottobre a maggio)

Lezioni di tennis individuali

CRE Multisportivo Estivo in collaborazione con la Nuoto Bergamo Alta per bambini dai 6 ai 13 anni (da giugno a luglio)

Corsi per Adulti

  • - livello principianti, perfezionamento e agonistico (nei mesi ottobre/dicembre, gennaio/marzo, aprile/giugno)
Contattaci
I maestri

Enrico Signorelli

Maestro

Enrico Fumagalli

Maestro

Hans Mazzoleni

Maestro

Le Squadre Giovanili

Under 10

  • - Tommaso Falardi
  • – Lorenzo Pozzi
  • – Agostino Bernardini
  • – Bianca Bellocchio
  • – Ludovica Cavalli
  • – Elisabetta Zanini

Under 12

  • - Pietro Aceti
  • – Lorenzo Belotti
  • – Pietro Tortellotti
  • – Federico Zonca

Under 14

  • - Marco Loro
  • – Alessandro Migliorati
  • – Tommaso Negri
  • – Leonardo Longaretti
  • – Luca Stringhini

Under 16 Maschile

  • - Filippo Di Fazio
  • – Arturo Bernardini
  • – Alberto Morena
  • – Giorgio Stringhini

Under 16 Femminile

  • - Marta Roma
  • – Eleonora Vaccari
  • – Ludovica Tortellotti